Как нужно учиться - или чем заняться в выходные

Здравствуйте, друзья!

В последние месяцы я увлеклась теорией изучения языков, послушала и почитала лекции Татьяны Черниговской (она большой авторитет в этой сфере). Своей выжимкой из обнаруженного и делюсь.


Так как же нужно подходить к процессу обучения?
  1. Увеличивайте частоту соприкосновения с иностранным языком. Некоторые способы сделать это перечислены здесь.
  2. Мозг с феноменальной скоростью отбраковывает лишнюю на его взгляд информацию. Не разрешайте ему стереть только что выученное.
    Самый простой способ добиться этого - делать домашнее задание. Это нелегко, и к этому пункту я шла много лет. Домашнее задание обычно повторяет пройденную тему, и язык начинает усваиваться без дополнительных усилий.
    Экономический аргумент: сделать домашнее задание – бесплатно, повторить тему на уроке – заплатить за ещё одно занятие.
  3. Наиболее эффективно делать домашнее задание не в день занятия, а до или после него, и – вечером. Во время сна (и только во время сна) мозг систематизирует информацию, содержащуюся в краткосрочной памяти, и переносит ее в долгосрочную.
  4. После того, как вы получили большой объем информации, важно выспаться. Не поспать 4 часа, а именно выспаться. Я не требую от вас слишком многого, но самые эффективное время с точки зрения обучения – это вечера пятницы и субботы.
  5. Наибольшую пользу вам приносят те типы упражнений, которые неприятны. Мозг ленив. Он не любит создавать новые нейронные связи. Особенно ярко это осознается, если вы начали учить новый язык во взрослом возрасте, уже много лет работая.
  6. Старайтесь познавать новое всеми возможными каналами, не ограничивайтесь тем, как вас учат. Дополняйте занятие до полной картины. 

Пару лет назад я начинала учить испанский, и мозг мой буквально скрипел от необходимости создавать новые каталоги и системы. Через месяц прошло.
Я не призываю делать то, что вам не нравится все время - изучение иностранного языка должно приносить удовольствие. Но вы должны осознавать, что именно то, что вам не нравится – самое слабое звено, которое ограничивает ваш уровень.

Обратите внимание!
Никто не знает, как в нашем мозге выглядит модель языка, и именно поэтому грамматика так искусственна. Но каждый из нас обязательно создает свою модель, когда в детском возрасте учится говорить. Вполне возможно, что для каждого из нас и каждого языка эти модели различаются. В голове нет глаголов и существительных, нет гарантий, что слова классифицируются каким-то определенным образом, нет гарантий, что мы вообще не используем только языковые клише – список из пары сотен фраз. Есть теория, согласно которой одно и то же слово может быть записано в памяти несколько раз: «говорю», «слышу», «читаю», «пишу».


Поэтому очень важно слушать себя. Как учитесь именно вы?
У меня был довольно забавный случай с испанским языком. Какое-то время я никак не могла запомнить спряжения правильных глаголов. Выучивала – и забывалось, не помогало при разговоре. И однажды я разозлилась, и в своей тетрадке в рукописном виде проспрягала около 30 глаголов. Помогло как по волшебству.
С этого момента я завела себе привычку все принципиально новые вещи переписывать от руки.
Может быть, вам таким же волшебным образом помогает прочитывать текст вслух? Или слушать песенки? Или смотреть фильмы?

Комментариев нет: